Юридическая информация и налоги

ИТ-компания в Грузии (Статус Международной Компании)

Благодаря новому законодательству в грузинской IT-индустрии дует ветер перемен.

Время чтения: 1 минут

Обновления: 

International IT Companies

Wind of Changes ощущается в грузинской ИТ-индустрии. Речь идет о регуляции, которая была принята правительством Грузии 8 октября 2020 года, благодаря которому ИТ-компания в Грузии, работающие в сфере информационных технологий, были освобождены от большинства налогов.

Но это оказалось не просто законодательным Wind of Change. Это тот случай, когда закон очень быстро вступил в силу и начинает применяться.

Международные ИТ компании уже проявили интерес к налоговым льготам. И сейчас данной программой уже пользуются такие компании, как EPAM SYSTEMS; FLAT ROCK TECHNOLOGY; FlashGrid Inc.; Exactpro Systems Limited; Amindsolutions; и другие. Это означает, что основные международные игроки ИТ-индустрии уже открыли свои представительства в Грузии и постепенно увеличивают роль этого представительства в своих целях.

В данной статье мы постараемся объяснить, какие налоговые льготы вызывают такой интерес у крупных ИТ-компаний, а также поговорим о том, кто может получить такие льготы, объясним ограничения в получении этих льгот и постараемся показать вам полную картину, как добиться желаемого результата, если вы решите получить статус международной компании.

О какой программе идет речь ?

Прежде всего, важно не путать эту программу с другими стимулирующими программами, предлагаемыми ИТ-компаниям Грузии.  В частности, речь идет о компаниях виртуальной зоны. Более подробно об этом вы можете прочитать здесь.

Что качается новой программы, которая в последнее время привлекла внимание крупных международных ИТ-компаний, то это так называемая «Международная компания».

Для привлечения новых компаний, в 2020 году 8 октября вели законодательные изменения в новых налоговых льготах для ИТ-компаний.

С этой целью было выпущено Постановление №619, которое разъясняет определенные условия и порядок получения льгот, ранее закрепленного в Налоговом Кодексе.

Следует отметить, что несмотря на ситуацию в стране, связанная с пандемией, Грузия всеми способами пытается создать благоприятную атмосферу и стимулирует новых иностранных компаний, перенести свой бизнес в эту страну. Все это связанно с внедрением новых налоговых льгот с получением статуса «международной компании».

Статус «Международной ИТ Компании» в Грузии могут получить юридические лица сферы IT (информационные технологии)

Срок предоставления статуса «международной компании» не определен и также может быть отменен.

Какие налоговые льготы Получает ИТ компания в Грузии ?

Для сравнения, ниже приведены льготы для обычной компании и для ИТ-компания в Грузии (со статусом «международной»).

Обычная компания в Грузии платить следующие налоги:

  • Налог на прибыль – 15% после распределения прибыли (если прибыль реинвестируемая или остается на счету компании то налог составляет 0%)

  • Налог на Дивиденды – 5% после распределения прибыли (если прибыль реинвестируемая  или остается на счету компании то налог составляет 0%)

  • НДС – 18% (но если клиенты, которые вам платят, находятся вне Грузии, то на эту транзакцию НДС не платится. И в данном случае для вас НДС будет 0%)
  • Подоходный налог 20% – от гросса зарплаты сотрудников. Платить компания.
  • Пенсионный взнос 4% – от гросса зарплаты сотрудников (Платят только резиденты Грузии)
  • Налог на имущество – 1 %

Компания со статусом международной компании платить следующие налоги:

    • Налог на прибыль – 5% после распределения прибыли (если прибыль реинвестируемая или остается на счету компании то налог составляет 0%)
    • Налог на Дивиденды – 0%
    • НДС – 0% (но если клиенты, которые вам платят, находятся вне Грузии, то на эту транзакцию НДС не платится. И в данном случае для вас НДС будет 0%)
    • Подоходный налог 5% – от гросса зарплаты сотрудников. Платит компания.
    • Пенсионный взнос 4% – от гросса зарплаты сотрудников (Платят только резиденты Грузии)
    • Налог на имущество – 0 %

Также важно учитывать, что понесенные таких расходов, как:

  1. Зарплата наемному гражданину Грузии; 
  2. Затраты на научно-исследовательские, проектные и опытно-конструкторские услугив Грузии. Позволяет уменьшить размер распределенной прибыли (из чего рассчитывается 5% налог) для компании со статусом ИТ международной компании.

Например:

  1. ваша компания имеет прибыль в размере 100 000 $ за текущий год.
  2. вы заплатили 15 000 $ в качестве заработной платы гражданам Грузии.
  3. вы потратили 30 000 $ на услуги исследований и разработки, проектирования и опытно-конструкторских работ в Грузии.

В этом случае вы рассчитываете налог на прибыль в размере 5% не от 100 000 $, а от – [100 000 – 15 000 – 30 000 = 55 000 $]

Каковы требования к компаниям, принимающим статус?

В постановлении расписаны определенные виды деятельности, которые могут получить статус «Международной Компании». Более детально вы можете посмотреть по ссылке: https://matsne.gov.ge/en/document/view/5012362?publication=0

1. Компания, желающая получить статус, должна быть:

А) Компания, которая уже два года предоставляет ИТ-услуги в Грузии, т.е. имеет двухлетний опыт работы в Грузии.

ИЛИ

Б) Филиал компании в Грузии, которая зарегистрирована за рубежом. Компания, зарегистрированная в иностранном государстве, также должна иметь не менее 2 лет опыта работы в сфере информационных технологий.

ИЛИ

В) Грузинская компания, В котором владельцем (минимум 51%) является иностранная компания, имевшая  как минимум двухлетний опыт работы в сфере информационных технологий. Если возникает необходимость объединить акции более чем одной компании, чтобы получить контрольный пакет акций компании, то потребуется 2 года опыта всех компаний, которые составляют большинство этих акций.

2. Лицо со статусом международной компании может оказывать следующие услуги:

Деятельность IT компаний:

  • выпуск программного обеспечения;
  • разработка компьютерных игр;
  • издание прочего программного обеспечения;
  • компьютерное программирование, консультирование и сопутствующая деятельность;
  • деятельность по компьютерному программированию;
  • консультационная деятельность в области компьютерных технологий;
  • деятельность по управлению компьютерными активами;
  • прочая деятельность в области информационных технологий и компьютерных услуг;
  • производство и / или поставка цифрового продукта, включая поддержку программного обеспечения и доставку обновленной версии;
  • разработка и / или доставка веб-сайтов;
  • веб-хостинг, удаленное обслуживание программного и аппаратного обеспечения;
  • программное обеспечение и связанные с ним обновления;
  • предоставление изображений, текстов и информации для обеспечения доступа к базе данных;
  • удаленное администрирование системы;
  • онлайн-поставка выделенного объема памяти;
  • доступ или загрузка программного обеспечения (включая программное обеспечение для покупки / учета или антивирусное программное обеспечение) и его обновление;
  • программы блокировки баннерной рекламы;
  • загружаемые драйверы, такие как программное обеспечение, которое подключает компьютеры к периферийным устройствам (например, к принтеру);
  • автоматическая онлайн установка фильтров на веб-сайты;
  • автоматическая онлайн-инсталяция брандмауэров (фаерволов);

3. Получение доходов

Лицо со статусом международной компании имеет право на получение дохода, кроме дохода от деятельности, разрешенной в соответствии со статусом, если такой доход (без НДС) в течение календарного года не превышает общий доход от разрешенная деятельность в статусе международной компании 2% от полученного дохода.

 

Каковы процедуры получения этого статуса?

Порядок получения статуса «Международной компании»:

  1. Зарегистрировать компанию;
  2. Аренда офиса для компании;
  3. Нужно подготовить документы (нет определенного списка таких документов), которые подтверждают, что компания, которая является учредителем Грузинской компании, имеет опыт в IT сфере не менее чем 2 года. Это может быть договора; интеллектуальная собственность, например на ваш сайт; инвойсы; выписки из банковского счета. Можно показать любой подтверждающий документ, конечно, в пределах конфиденциальности.
  4. Регистрация на сайте Службы доходов ( https://www.rs.ge/ ) и через их портал подача заявки.

Документы, которые будут необходимы:

  1. заполненные анкеты, где указываются каким из разрешенных видов деятельности будет компания заняться и соответственно будет присвоено статус международной компании;
  2. документы подтверждающие место деятельности в Грузии;
  3. информация о запланированном количестве сотрудников;
  4. подтверждающие документы опыт материнской компании в той сфере, на который будет присвоено статус международной компании.

Служба доходов Грузии, рассматривает документы в течение 10 дней. После чего данные документы отправляются на подтверждение в Министерством финансов, через которого заявка попадает на правительство. Где и принимается решение о присвоение статуса или отказ. Примерный срок получение статуса составляет 1 месяц.

Что мы предлагаем?

Очень важен этап регистрация компании. Чтобы данный этап прошел безболезненно и без излишеств, нужен профессиональный подход. В отличие от случая, когда владельцем компании является физическое лицо, регистрация филиала иностранной компании или дочерней компании требует высокого профессионализма. Наша команда имеет многолетний аналогичный опыт и будет рада использовать этот опыт в процессе регистрации вашей компании.

Мы также поможем вам проанализировать документацию, с помощью которой компания должна получить статус международной компании. Демонстрация двухлетнего опыта работы является обязательным условием для присвоения статуса и использования налоговых льгот

Мы также поможем вам найти ИТ-специалистов в Грузии, если это необходимо (хотя ограничений по происхождению персонала нет, наем местного персонала упростит работу с компанией и снизит ваши расходы). У нас давние отношения с такими университетами, как BTU, KIU и другими специализированными ИТ-школами, и мы поможем вам найти персонал как на junior, так и на senior должности.

Наша команда бухгалтеров готова обслужить вас и предоставить вам полный спектр услуг бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами и законодательством Грузии.

Группа юристов готова помочь вам привезти ваших сотрудников в Грузию и оформить для них рабочие визы и налоговую регистрацию.

Также предоставляем вам другие юридические услуги, такие как составление трудовых договоров в соответствии с законодательством Грузии.

Если вам нужна наша помощь, мы также готовы помочь вам в процессе поиска офиса. Как в высококачественных офисах класса А, так и в офисах относительно невысоких категорий В и С. А также общие рабочие места.

Одним словом, если вас интересуют именно эти налоговые льготы и есть дополнительные вопросы, мы всегда готовы ответить на любой из ваших вопросов. Закажите у нас бесплатную консультацию и мы ответим на все ваши вопросы.

Готовы к своему бизнес-путешествию по Грузии?

Закажите бесплатную консультацию


Запланируйте первую 30-минутную бесплатную консультацию

Бесплатная консультация

или

Свяжитесь с нами


Обычно отвечаем в течение часа

Свяжитесь с нами
Обычно отвечаем в течение часа
Связаться
Обычно отвечаем в течение часа
Связаться
PB Services Грузия